РАТЕГ представляет вашему вниманию социальный проект «Памятник медицинским работникам всего мира» и приглашает всех заинтересованных меценатов принять участие в реализации проекта. Всех участников проекта ждут памятные призы

1 июля 2020г на пресс-конференции в студии УКРИНФОРМ ОО «Громадська рада з питань культури, молоді та спорту України» был открыт международный конкурс по изготовлению памятника медицинским работникам всего мира.

Видео пресс-конференции УКРИНФОРМ:

Инициатором проекта выступил магистр государственного управления, академик НАН ВО Украина, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Олег Шекера. Его инициативу поддержали ОО “Спільна Перемога”, ОО “Громадська рада з питань культури, молоді та спорту України”, КП “Київзеленбуд” Печерского района, МГО «Міжнародна асоціація «Здоров’я суспільства», «Перша українська сувенірна компанія», Киевская городская государственная администрация и Печерская районная государственная администрация в городе Киеве.

«Медицинские работники являются ключевым фактором, который определит будущее отрасли здравоохранения во всех странах мира. Сегодня мы организовали конкурс по разработке и представлению лучшего проекта этого памятника. А в дальнейшем создать аллею известных врачей из разных стран мира», – сказал профессор Олег Шекера, академик Национальной академии наук высшего образования.

Информационными спонсорами конкурса стали издательский дом «Заславский», издательство Саммит-Книга, газета «Ваше здоровье» и международный научно-практический журнал «Здоровье общества».

Памятник будет установлен в Киеве на углу улиц Госпитальная и бульвара Леси Украинки, напротив Александровской больницы.

23 июня по случаю Дня медицинского работника на этом месте был заложен памятный знак, а место было освящено лично Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Святейшим Филаретом.

Sokolinskij1

«Мы все осознали, что профессия медицинского работника сегодня настолько актуальна, начиная от медсестер и заканчивая врачами, хирургами, особенно эпидемиологами, которые на сегодняшний день, пожалуй, самые важные люди на планете и герои нашего времени», – отметил Александр Соколинский, соучредитель ОО «Спільна Перемога».

Конкурс проводился в один тур. Заявленные проекты памятника рассматривались с 1 августа до 1 сентября 2020 года. Победителем конкурса стал проект КП “Київзеленбуд” Печерского района г. Киева.

Для финансирования реализации проекта-победителя открыт благотворительный счет, на который будут приниматься средства до 25 сентября 2020. Торжественное открытие памятника планируется в первой декаде октября 2020г.

Локация памятника

Скульптурная композиция будет располагаться в историческом центре города Киева (р-н Бессарабской площади) на открытой территории пешеходного перехода через бульвар Леси Украинки (поток пешеходов 5-10 тыс. чел, а транспортный трафик около 25тыс машин в день). В непосредственной близости находится Михайловская церковь при Александровской больнице.

Место памятника медицинским работникам всего мира выбрано не случайно. Конструкционная идея памятника направлена на лечение и составляет гармоничный ансамбль с храмом тела – Александровской клинической больницей и храмом души – Михайловской церковью.

«Лечебная» конструкция памятника

Успехи медицины наших дней были бы невозможны без титанических усилий бесчисленных поколений медиков, которые шаг за шагом в течение столетий преодолевали человеческие недуги, приобретая бесценный теоретический и практический опыт.

Целью создания памятника является не только благодарность всем медицинским работникам мира, посвятившим свою жизнь служению человечеству. Конструкция сооружения также несет в себе защитную, лечащую функцию врача.

Основу скульптурной композиции памятника составляют следующие структурные элементы:

  • Купол зонта – символизирует безопасность и защищенность от условий внешней среды. На нем расположены с внешней стороны флаги стран мира, а с внутренней – портреты известнейших медиков мира и описание их достижений в медицинской отрасли. Купол зонта венчает Кадуцей.

  • Колокол – один из древнейших и распространенных инструментов мира. Существует мнение, что колокол излучает большое количество резонансных ультразвуковых волн, проникающих во внутреннюю структуру организма человека, улучшают формулу крови и работу сосудов. В результате у людей вырабатывается гормон, который укрепляет иммунную систему. Также отмечено, что вибрация, которую рождает колокол, очищает окружающее пространство от болезнетворных микробов. Молекулярные структуры вирусов гриппа, чумы, скарлатины, кори, тифа, холеры сворачиваются и превращаются в кристаллики. Происходит настоящая стерилизация воздуха.
    Колокол звучит в честь самоотверженного труда врачей и в благодарность за их заботу.

  • Спираль ДНК – символизирует код жизни, информацию, передающуюся из поколения в поколение, предмет научных исследований в медицине.

  • Круглая площадь с памятными табличками, прославляющими известных врачей, обрамляет памятник. Территория окружена газоном и освещается в темное время суток.

Приглашаем стать партнером в реализации проекта

Международные, украинские общественные организации и государственные учреждения присоединились к праведному делу установки памятника в честь медицинских работников всего мира, в знак глубокого уважения за спасенные жизни, заботу и самоотверженность.

В это нелегкое для всего мира время медицинские работники принимают вызов и остаются на передовой в борьбе человечества за наше будущее. Их работа не только тяжела, но еще и очень опасна. Сегодня, когда должным образом труд врачей недооценен, они остаются верными клятве Гиппократа и продолжают спасать человеческие жизни.

Приглашаем вас присоединится и принять участие в финансировании реализации этого значимого для Украины социального проекта. Каждый участник проекта получает возможность выступить на торжественном открытии памятника (фото и видео фиксация выступления предоставляется), публично выразить благодарность медицинским работникам на информационных ресурсах РАТЕГ и партнеров. Кроме того,

будет отмечен памятной надписью на спирали ДНК скульптурной композиции и получит в подарок небольшую копию памятника, в создании которого принимал участие.

Реквизиты для перечисления средств на строительство памятника:
Наименование организации: ОО “Спільна Перемога”
Код получателя: 40739104
Название банка: ПЕЧЕРСКИЙ ФИЛИАЛ АО КБ “ПРИВАТБАНК”
Счет получателя в формате IBAN: UA463007110000026003056126004

Благодарим за вашу помощь и участие!

По вопросам партнерства в проекте памятника медицинским работникам всего мира обращайтесь по
тел. +38 067 507 34 71 Александр Соколинский
тел. +38 066 704 97 75 Олег Шекера

agreement1-1