Шесть украинских университетов попали в мировой топ лучших

В мировой топ-1000 лучших высших учебных заведений попали шесть украинских университетов.

Об этом, в среду, 10 июня, сообщает QS World University Rankings 2021.

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина попал в топ-500 лучших вузов мира. Специалисты разместили его на 477 месте. По сравнению с прошлым рейтингом, Харьковский вуз поднялся на 14 ступенек.

Вторым украинским вузом показавшим высокий рейтинг стал Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который занял 601-650 место. Такой разрыв объясняется тем, что после 200-го места университеты представлены группами по 50 заведений из-за небольшой разницы в баллах. Примечательно – столичный вуз за год опустился на 60 позиций.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» – на прежнем уровне и занимает 651-700 места.

Еще два вуза – Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и Сумской государственный университет, также не изменили своих позиций и остались на 701-750 местах.

Снизился рейтинг у Национального университета «Львовская политехника». Если в прошлом году создатели рейтинга разместили львовский вуз на 751-800 местах. В новом рейтинге университет занял 800-1000 места.

Лучшим вузом мира уже девять лет подряд называют Массачусетский технологический институт.

В топ-10 также вошли Стенфорд, Гарвард, Калифорнийский технологический институт, Оксфорд, Швейцарский технологический университет, Кембридж, Имперский колледж Лондона, Чикагский университет и Университетский колледж Лондона.

источник

Share this:
/ школа